Первый государственный сотовый оператор: «Ростелеком» поглощает Tele2

Возврат к списку

Первый государственный сотовый оператор: «Ростелеком» поглощает Tele2

14.03.2019     

Крупнейший провайдер цифровых сервисов в России «Ростелеком» выкупит 100% акций оператора Tele2. Объединенная компания станет лидером телекоммуникационной индустрии страны по размеру выручки.

Новый лидер

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский сообщил, что его компания договорилась о выкупе всех ценных бумаг оператора Tele2. Акции скупили у банков ВТБ, «Россия» и бизнесмена Алексея Мордашова, владельца «Северстали». После объединения Tele2 не прекратит свое существование и сохранит структуру менеджмента. 

В 2018 году «Ростелеком» заработал 320 млрд рублей, а Tele2 – 143 млрд. Таким образом, суммарная выручка двух организации составит 460 млрд рублей. По словам Осеевского, ни одно предприятие из телеком-отрасли в России не зарабатывает больше.

Что изменится после сделки

Изначально сотовый оператор Tele2 принадлежал одноименной шведской компании. Российские корни у провайдера появились после того, как 100% его акций приобрел банк ВТБ за 2,4 млрд долларов. Позже группа ВТБ перепродала половину ценных бумаг банку «Россия» и владельцу «Северстали» Мордашову.

После покупки «Ростелекомом» компания получит доступ к GSM-частотам в 78 российских регионах. Связь стандарта 3G будет доступна в 75 регионах, включая Москву и Санкт-Петербург, а новое поколение мобильного интернета 4G Tele2 сможет распространить на всю Россию.

Логичное развитие

Генеральный директор аналитической компании «Рустелеком» Юрий Брюквин уверен, что желание купить Tele2 вполне разумно и предсказуемо. «Конкуренция мобильного и фиксированного интернета усиливается, и в ближайшие три-пять лет мобильный интернет эту борьбу выиграет. В такой ситуации сотовая связь становится базовой услугой для телекоммуникационного оператора», – рассуждает эксперт.

Аналитик J’Son & Partners Кирилл Кучеров сомневается, что Tele2 сможет работать под своим старым брендом. Дело в том, что в 2023 году у оператора заканчивается договор, согласно которому он мог использовать торговую марку своего шведского коллеги и первоначального владельца. Не решен еще один вопрос: произойдет ли интеграция Tele2 и «Ростелекома» на уровне регионов или новый владелец позволит областным отделениям провайдера подчиняться его головному офису в Москве.



Источник: https://infostart.ru/journal/news/biznes/pervyy-gosudarstvennyy-sotovyy-operator-rostelekom-pogloshchaet-tele2_1021079/
Автор:
Александр Вашкевич Аналитик


Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. dimisa 110 14.03.19 12:10 Сейчас в теме
Рос2Телеком ©

;)

скриньте.
8. Darklight 17 14.03.19 15:01 Сейчас в теме
12. dimisa 110 14.03.19 15:14 Сейчас в теме
(8)Телеросс2ком (ang. teleross2.com ) домен свободен и стоит фигню , надо брать.
13. Darklight 17 14.03.19 15:16 Сейчас в теме
(12)Это слишком длинно и сложновыговариваемо
dimisa; werd00; +2 Ответить
20. nyam-nyam 15.03.19 11:07 Сейчас в теме
2. Senator_I 14.03.19 12:14 Сейчас в теме
Да уж, после множества постов про "сервис" Ростелекома, тревожно за абонентов Теле2.
4. for_sale 658 14.03.19 12:59 Сейчас в теме
(2)
За нас и до этого было тревожно. Как только они зашли в МО, давали хороший интернет за хорошую цену. Сейчас интернет, ессно, скатился в полное г0вн0. При этом цену накинуть за НДС они не забыли.
11. Darklight 17 14.03.19 15:09 Сейчас в теме
(2)Так это за всех абонентов надо беспокоиться же! Сейчас госвласть активно все средства прямой и косвенной связи к своим руками приберает - всё чётко по заветам Ленина Ильича - про что надо первым делом брать!
3. rpgshnik 1121 14.03.19 12:33 Сейчас в теме
Раньше был в нашем регионе замечательный БВК... потом пришел Ростелеком, купил БВК... продал его в ТЕЛЕ2... ТЕЛЕ2 переименовал БВК в ТЕЛЕ2...теперь Ростелеком купил ТЕЛЕ2 🤪🤪🤪 Ростелекому впадлу было самому переименовать БВК?)))
02RUSlan; CyberCerber; farukshin; for_sale; +4 Ответить
5. obsfromekb 16 14.03.19 13:07 Сейчас в теме
Екатеринбург:
УралСвязьИнформ -> поглощён U-tel -> поглощен Ростелеком -> продан Tele2 -> продан опять Ростелеком?
Юрий Брюквин уверен, что желание купить Tele2 вполне разумно и предсказуемо.

Этот "эксперт" сломался - несите нового.
6. w.r. 210 14.03.19 13:53 Сейчас в теме
Монополия - наше все. Свободный рынок не нужен. Даешь качество услуг ниже плинтуса, а цены - выше пололка!
Properman; user764477; werd00; +3 3 Ответить
16. SiAl 72 15.03.19 08:58 Сейчас в теме
(6) Свободный рынок вообще-то не подразумевает качество выше плинтуса, он подразумевает только то, что вы должны платить за каждый чих.
Properman; +1 Ответить
18. w.r. 210 15.03.19 09:53 Сейчас в теме
(16) за счет конкуренции качество услуг будет расти. Преимущество получит тот, кто за меньшие деньги будет оказывать более качественные услуги. Плюс порог вхождения в рынок должен быть легкий. Для этого нужно в России изменить законодательство, чтобы как, например, в других развитых странах, можно было оформить предприятие за 1 час при нулевых затратах и получить налоговые льготы
user764477; +1 1 Ответить
21. Templ 15.03.19 11:16 Сейчас в теме
(16) Свободный рынок подразумевает борьбу за долю на рынке, а для этого нужно быть эффективнее, предлагать уникальный продукт, улучшать качество. Все дело в мотивации. Свободный рынок дает эту мотивацию.
22. SiAl 72 15.03.19 11:26 Сейчас в теме
(21) Мантры, мантры, мантры...
Простой пример: советское мороженное, выпускающееся при монополии государства, было в десятки раз полезней и вкусней, чем то, что выпускается при "свободном рынке".
"Свободный рынок" подразумевает получение прибыли, которая может быть увеличена различными способами. И улучшение качества продукта при той же стоимости для увеличения прибыли - это один из самых сложных путей.
orfos; ShalamovEV; +2 Ответить
24. Templ 15.03.19 11:46 Сейчас в теме
(22)
Простой пример: советское мороженное, выпускающееся при монополии государства

Госмонополия не исключает качественное производства. Я не говорил что только свободный рынок делает качественные товары. Я лишь сказал что желание получить прибыль толкает к совершенствованию. И так же можно привезти куча примеров советских товаров низкого качества или производившие по устаревшим технологиям.

Пример советские автомобили, грузовики. Задача у грузовика перевозка грузов. Функцию выполняет? Выполняет. Зачем тратить ресурсы и что-то менять?

При этом советское оружие достаточно хорошего качества и постоянно обновлялись и модернизировались. Потому что есть мотивация из-за конкуренции с западом.
23. user856012 8 15.03.19 11:28 Сейчас в теме
(21)
Свободный рынок подразумевает борьбу за долю на рынке, а для этого нужно быть эффективнее, предлагать уникальный продукт, улучшать качество.
Или вводить санкции и арестовывать топ-менеджеров. Свободный, грите? Ну-ну...
Свободный рынок дает эту мотивацию.
А нынешние владельцы акций продают их не на свободном рынке? А то что-то все возмущаются только покупателем.
25. Templ 15.03.19 11:48 Сейчас в теме
(23) вот совершенно не понял о чем вы. Полностью свободным рынком никогда не бывает. Очень много зависит от государства и созданные им институты.
где и что я говорил не очень понятно.
26. user856012 8 15.03.19 12:02 Сейчас в теме
(25)
вот совершенно не понял о чем вы.
Бееедненький... Huawei - слышали о таком? И о том, как с ним поступает страна с "самым свободным рынком"?
Полностью свободным рынком никогда не бывает. Очень много зависит от государства и созданные им институты.
Ну и нечего было кукарекать про "свободный рынок".
27. Templ 15.03.19 12:56 Сейчас в теме
(26) Бедненький это вы, раз не умеете нормально разговаривать и излагать свои мысли.

Ну и нечего было кукарекать про "свободный рынок".

может тебе не надо кукарекать? Свободный рынок понятие относительное. Свободный по отношению к чему? Рынок США свободнее рынка России.
29. user856012 8 15.03.19 14:25 Сейчас в теме
(27)
Рынок США свободнее рынка России.
Ага, расскажите об этом ZTE и Huawei.
30. Templ 15.03.19 15:50 Сейчас в теме
(29) в России с этим больше проблем.
7. genayo 14.03.19 14:24 Сейчас в теме
О. Ждём принудительного перевода всех госчиновников на (ex)Tele2
10. Darklight 17 14.03.19 15:06 Сейчас в теме
(7)А почему не на путинский мегафон?

А ещё есть билайн - со дня на день загнётся - тоже ведь кто-то из чиновников-олигархов к своим рукам приберёт! И билайн, помнится, давно, чиновникам официальную связь обеспечивал (не знаю уж как сейчас).
9. Darklight 17 14.03.19 15:04 Сейчас в теме
Хм, странная новость. А я думал Tele2 давно уже Ростелекому принадлежит. Сразу, как у шведов отжали!
14. smirnov.es 16 14.03.19 15:49 Сейчас в теме
Интересно, что станет в таком случае с Тиньков Мобайл. Ведь они работают на базе Теле2
15. the1 343 14.03.19 18:39 Сейчас в теме
Страшную весть я принес в твой дом, Надежда! Зови детей!
Прикрепленные файлы:
0ce119cbb7aae7a921ad837f9338a074_824
dimisa; pavlov_dv; +2 Ответить
17. A_Max 16 15.03.19 09:20 Сейчас в теме
Как бы событие ниочём, точнее она имеет смысл только в инвестиционной отрасли, да и то не очень в виду закрытости списка акционеров. С самого начала ростелекому и был передан отжатый теле2. Ну только для каких-то целей "финансово" решили разбить на части, а сейчас окончательно слили все доли в одну кучу. Подозреваю, что это тоже не навсегда, а для упрощения передачи в будущем ещё куда-то или выделения в отдельный бизнес.
19. genayo 15.03.19 10:36 Сейчас в теме
А вот и новость в тему: Минкомсвязь настаивает на едином операторе 5G
https://habr.com/ru/post/443816/
28. evn-zorin 20 15.03.19 13:03 Сейчас в теме
В таких сферах не должно быть частного капитала, только госструктура:
1)Добыча полезных ископаемых
2)ЖКХ
3)Связь, интернет
4)Медицина
5)Образование
catv; SiAl; +2 Ответить
31. migia 16.03.19 10:53 Сейчас в теме
Скайлинк, Теле2, кто следующий?
32. Properman 3 19.03.19 17:18 Сейчас в теме
Цены у них самые высокие, этих монополистов все ненавидят у нас в городе! Знакомому подключили волокно, обещали интернет от 350, после подключения выяснилось что тариф у него 500 и ниже невозможно, мол он частный пользователь и не может пользоваться другими тарифами. Обман да и только. У меня нет ничего от ростелекома, потому что в свое время намучался с ними. Когда в техподдержку невозможно дозвониться.
Оставьте свое сообщение

См. также